За год войны вырос процент верующих в Украине

За год войны вырос процент верующих в Украине

Исследование показало, что сейчас религия играет важнейшую психологическую роль: за год войны вырос процент верующих в Украине.

В Украине в 2022 году выросло количество верующих: если в 2021-м таковыми себя признали 67,8%, то в 2022-м – 74,1%. Такие данные обнародованы 15 февраля 2023 на Профессиональной дискуссии «Война и Церковь. Церковно-религиозная ситуация в Украине-2022», организованной Центром Разумкова совместно с Представительством Фонда Конрада Аденауэра в Украине. Об этом сообщает РИСУ.

Это результаты общенационального исследования, которое проводилось социологической службой Центра Разумкова в ноябре 2022 года.

За год войны вырос процент верующих в Украине

По сравнению с прошлыми годами, самая высокая религиозность была в 2014 году – 76%, а самая низкая – в 2019-м.

В то же время за последний год уменьшилось количество тех, кто колеблется между верой и неверием – с 13 до 12,2%, неверующих – с 5,7 до 4,8%, убежденных атеистов – с 3,4 до 2,1% и равнодушных к религии – с 6,1 до 4,5%.

Причем по регионам процент верующих вырос в центре (с 63,5 до 75,9%) и на востоке (с 59,2 до 63,2%) страны, фактически не изменился на юге (61,4–61,2%), но уменьшился на западе (с 87,1 до 84,3%).

По возрасту, больше всего изменения затронули самое молодое поколение 18–24 лет, процент среди которых вырос за год с 48,2 до 60,6%, и 25–29 лет – с 56,1 до 65,1%. В других возрастных категориях также зафиксирован рост: 30–39 лет – с 67,1 до 72,6%; 40–49 лет – с 67,8 до 75,4%; 50–59 лет – с 73,4 до 76,3%; 60 лет и старше – с 75,2 до 79,1%.

Среди тех, кто себя идентифицировал с определенной конфессией, верующими себя признали 88% прихожан ПЦУ, 92,4% УПЦ, 73,4% просто православных, 95,6% греко-католиков, 91,9% протестантов и 54,3% просто христиан.

Как сообщает Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести (ДЭСС) со ссылкой на то же исследование, 58,7% украинцев сегодня считают, что Церковь играет положительную роль в современном украинском обществе.

Участники дискуссии «Война и Церковь. Церковно-религиозная ситуация в Украине-2022» обсудили влияние широкомасштабной российской агрессии на состояние и характер религиозности украинского общества, на роль и место религии в удовлетворении духовных потребностей граждан, а также особенности отношений между Церковью, обществом и государством в условиях войны, роль и место социального служения Церкви.

Участники дискуссии в этом году отметили важность законодательного реагирования на процессы, которые происходят сейчас в религиозной сфере.

За год войны вырос процент верующих в Украине

«Некоторые открытия этого исследования стоят того, чтобы над этим задумывались и религиоведы, и люди Церкви. Респонденты назвали первоочередной задачей для религиозных объединений во время войны оказание психологической помощи. Мы знаем, каким шоком стало для многих людей вторжение, каким шоком стало для некоторых людей Церкви, которые до последнего не верили, что братский народ будет сыпать бомбами на их головы и храмы. И вот этот запрос на помощь, на психологическую поддержку очень высок. Он адресуется и религиозным деятелям, и, разумеется, профессиональным психологам», — отметил председатель ДЭСС Виктор Еленский.

Глава Госслужбы также отметил, что в такое сложное время для Украины религиозные учреждения консолидировались для поддержки и помощи всем, кто в этом нуждается:

«Церкви и религиозные организации в Украине внесли колоссальный вклад в помощь нуждающимся, в поддержку тех людей, которые в этом остро нуждались. Объем той помощи, которую оказала Церковь как институт, настолько велик, что мы не можем даже оценить это количественными показателями».

Особое внимание участники дискуссии уделили вопросу о важности духовной поддержки украинских беженцев за рубежом. В свою очередь начальник отдела сотрудничества с религиозными общинами ДЭСС Вячеслав Горшков рассказал о путях выхода из подобной проблемной ситуации:

«Возможность заботиться о наших беженцах за границей существует. И наша служба в июне прошлого года провела межведомственную встречу и договорилась с Пограничной службой о предоставлении разрешений на краткосрочные выезды за границу священников. С тех пор при содействии ДЭСС за границу краткосрочно выезжали около 2000 человек, среди которых и те, кто имел желание оказать духовную поддержку нашим беженцам и помочь зарубежным религиозным общинам, которые предоставили нашим беженцам убежище, наладить с ними контакт», — отметил Горшков.

По его мнению, нынешняя реальность, в которой существует Украина с начала полномасштабного вторжения, ставит вызовы не только перед политиками и гражданским обществом. Новая реальность побуждает к переменам и религиозные общины.

«Сейчас очень мощный запрос на подлинность практикования религии. Экстремальные условия срывают маски и проявляют сущность. И даже в пределах религиозных общин люди смотрят на то, как проявляют себя религиозные служители – соответствуют ли их поступки декларируемым ценностям. То есть, сейчас есть мощный запрос на другой тип религиозности, и уже недостаточно просто иметь возможность совершать религиозные обряды. Люди хотят того, чтобы религиозные общины помогли им правильно действовать в нынешних условиях и подавали соответствующий пример», — считает начальник отдела по сотрудничеству с религиозными общинами ДЭСС.

 

Читайте также:

В епархиях УПЦ простились с погибшими на войне

Госслужба Украины: что происходит в украинском православии

Еленский: нельзя просто взять и запретить УПЦ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber